1

Тема: Языки

А мне вот интересно спросить у вас про языки.  И, конечно, про японский. Хочу пойти учить его(но только после испанского), более того у нас в городе есть для этого возможности: есть частные преподаватели, школы. Организуют также практику языка с приезжими японцами (чаще всего это знакомые преподавателей). Какие языки вы изучали\-ете и почему? что вы думаете о самообучении?

2

Re: Языки

Английский, но это было давно и не правда. Начинал немецкий и французский, но так и не закончил курсы.
Самообучение хорошо, только лень.

3

Re: Языки

Изучал английский. Все-таки почти весь мир на нем говорит. Сейчас пытаюсь учить японский, так как хочется почитать кое-какую мангу в оригинале. Да и для общего развития хотелось бы. Но особенного стимула в обучении нет, поэтому занятия прерывистые и эффекта не дают.
Самообучением можно выучить язык, но для этого надо либо иметь силу воли и расписание обучения, либо друзей, которые будут помогать и заставлять учить))

4

Re: Языки

М, Sage, а как именно ты его учишь? Пользуешься услугами частного преподавателя или в какой-то языковой школе? А может, друзья заставляют тебя его учить? %)

5

Re: Языки

Заставьте меня учить английский =)

6

Re: Языки

Нет, я не пользуюсь ничьими услугами) Я беру учебник и начинаю учить. Иногда заучиваю иероглифы, иногда учу слова (только звучание без написания). Составляю простейшие предложения. Правда без практики это через месяц забывается ^_^

7

Re: Языки

Пару лет смотрения по 1-2 серии аниме в день с оригинальной озвучкой, и уже начинаешь понимать на слух каждое 10-20-е слово, даже если в жизни в глаза не видел ни одного учебника японского ;).

8

Re: Языки

Это верно, но это не научит строить предложения и читать тексты. Мой друг посмотрел около тысячи часов аниме с оригинальной японской озвучкой (он принципиально не смотрит с другими), но дальше зазубренных предложений он не ушел. Такой просмотр позволит выучить некоторые бызовые слова и предложения, но это все-равно не позволят переводить с японского. Хотя, как начало обучения это отлично подойдет.

9

Re: Языки

Согласен. Но даже такой уровень уже иногда помогает заметить огрехи/ошибки в русской и английской озвучке ;).

10

Re: Языки

Пожалуй ^_^

11 (2017-06-17 15:24:49 отредактировано kroki)

Re: Языки

Ветка мертвая, но тем не менее.  Для тех, кто пытается учить японский:

В конце прошлого лета начал читать Kino no tabi и понял, что знание чтений кандзи могло бы существенно ускорить прогресс:  в процессе многолетнего просмотра аниме удалось запомнить существенное количество слов и выражений, но именно на слух.  Видя же кандзи "на бумаге", всякий раз приходилось лезть в словарь, и часто получалось, что, просто увидя как слово читается тут же понимаешь и что оно означает.  Поэтому зимой написал Android app для изучения чтений кандзи в контексте общеупотребимых слов и с учетом частоты использования конкретных чтений (чтобы в первую очередь учить наиболее вероятные чтения, обходя стороной те, для которых наверняка будет фуригана).  Вроде приложение получилось неплохим, поэтому решил попробовать продавать.  Но не пошло, поэтому с сегодняшнего дня сделал его бесплатным (и никакой рекламы там тоже нет).  Если кому интересно, то лежит здесь[1] (правда там все на английском, и нужно уже знать хирагану и катакану; для понимания сути "метода" и использования приложения рекомендуется прочитать Menu->About).

[Здесь еще упоминалось аудио, но эта фича не официальная и сделана "на коленке", и внезапно осознал, что на Android 4.4+ она все равно не работает, поэтому убрал.]

Не скажу, что это какой-то прорыв в вопросе изучения японского, но может кому-то и пригодится...

Ссылка:

[1] хттпс play.google.com store/apps/details?id=io.github.kroki.kanjiyomi.pro
(превратил сслыки в hyperlink - Sage)

12

Re: Языки

О, спасибо, я обязательно попробую!

Я взял на себя смелось превратить ссылки в hyperlink. Теперь по ним можно перейти на сайт с программой и на ссылку с аудио.

Согласен, что знание кандзи помогает понимать смысл слов, но учить кандзи ой как нелегко, поэтому многие предпочитают учить только на слух (разговорный японский).

В качестве апдейта с 2008 года: я прошёл 5-летний курс японского языка в Японском центре при МГУ. Так что сравнивая себя с собой же 10 лет назад - пришлось всё же воспользоваться услугами преподавателей, чтобы как-то продвинуться.
В том Японском центре бесплатно обучают японскому. Программа большая и интенсивная (по моему мнению). Ну и найдёте единомашленников. Всячески рекомендую.

Последний год я использую для изучения кандзи программу Anki с декой "All in one kanji - RTK order". Там кандзи упорядочены как в известной книге Remembering the Kanji, что облегчает их изучение, т.к. новые кандзи появляются только после того, как выучиваешь их составляющие. К тому же там есть примеры мнемоников, чтобы эти кандзи легче запоминать. Сейчас я выучил только около 20% этой деки (~600 кандзи, хотя как-то не верится). Но чем дальше, тем сложнее, потому что начинаешь путаться в синонимах и просто очень похожих кандзи, а также забывать кандзи, которые выучил полгода назад...

Мнемоники, кстати, лично мне очень помогают для долгосрочной памяти. Я пробовал учить без них, и не мог вспомнить кандзи полугодичной давности (ощущение, что чертовски знакомый символ, вот-вот вспомнишь, но никак. а когда узнаешь ответ, то бьёшь себя по лбу).