1

Тема: Камас

А что же за рыба(?) такая Камас?
Может быть: под впечатлением от камасика в 126 главе Макки читает книгу про Панцирных рыб.

Панцирные рыбы, же, вымерли миллионы лет назад.

А вот что есть в *-педиях в Интернете:

Wiki:
Камас (исп. Camas) — населённый пункт и муниципалитет в Испании,

Даль:
КАМАС - , камыс м. арх. сиб. киса, ШКУРА с оленьих ног, на обувь и рукавицы: четыре камаса называются зверем. иногда самые рукавицы и сапоги (и торбасы) называют камасама. | камч. птица морской попугай или глупыш, оmbria psittacus; жесткий клюв его служит в одежде шаманов побрякушками.

И на морского попугая камас не похож ни капли. Или это мутация?
Кстати, обратите внимание на сходство слова "камасама" с японским "камисама", забавно. У нас рукавицы, у них - бог.

Может быть вы что-нибудь знаете?

P.S.
Дальше 127 главы я не читал. Так-то. И не могу знать, раскрывается ли по сюжету дальше происхождение камасов.

2

Re: Камас

А разве это не выдуманная рыба? Можно попробывать похожую найти, но я не силён в типологии рыб

3

Re: Камас

Конечно выдуманая. Но не просто же так.

Хотя Камас - самая простая загадка природы мира YKK. Есть еще дома-грибы, божества, сидящие на берегу, цветы-фонари и т.п.

4 (2008-12-09 09:35:35 отредактировано Sage)

Re: Камас

Происхождение камаса в дальнейшем не раскрывается, как и происхождение всех остальных загадок того мира. О нем очень мало известно. Аясэ говорил, что глаза камаса защищены чем-то похожим на очки. И еще его кожа упругая и не сохнет (3 том 19 глава). Еще известно, что камасы способны летать, следуя взгляду человека и его жестам. (том 9 глава 88)(Похоже, они могут улавливать мозговые сигналы или вроде того). Также они способны вырастать до размеров человека (длина тела около 2 метров) (Заключительная глава - Tounge). Камасы питаются рыбой, но я думаю, что они в принципе хищники вроде хищных птиц. По-моему, это все, что о них известно.
По поводу их происхождения я встречал всего 2 версии - естественная эволюция или эксперименты людей до катаклизма. Эволюция мне кажется вероятнее, ведь вместе с ней появились и деревья-фонари, и дома-грибы и прочее.
Отсылка к панцирным рыбам - это безусловно параллель с камасом. Эти рыбы челюстноротые, как и камас. (Судя по википедии - это первые позвоночные, у которых развились челюсти). Так что мне кажется Макки пытается понять природу камаса, ведь панцирные рыбы, похоже, ближайшие его родственники.

5

Re: Камас

Насчет панцирных рыб. Говорят, что сейчас находят в глубинах океана, куда человеку почти и не забраться(по крайней мере, пока что), разных рыб и других существ. Некоторых относят к довольно древним. Например, наутилусов находят еще в глубине [s]сибирских руд[/s]. А между тем, они - представители палеозоя!
Ой, как интересно! Ведь панцирные рыбы (согласно педии) тоже жили в эпоху палеозоя))
Может, поскольку  уровень мирового поднялся, то рыбы стали активнее развиваться - больше места, пищи и остального? Отсюда и появился камас.

6 (2008-08-25 00:07:36 отредактировано Sage)

Re: Камас

В целом теория имеет право на существование. Хотя конечно за такой короткий срок успеть отрастить крылья... Мне ближе идея, что камас развивался из других челюстноротых рыб, вроде барракуд. Они более распространены и изменения окружающего мира оказывают на них больший эффект. Ведь рыбы в глубинах океана пережили многие катаклизмы как раз благодаря тому, что они так глубоко.

7

Re: Камас

Есть вот такая летающая рыба -> http://en.wikipedia.org/wiki/Flyingfish. Возможно она и стала прообразом камаса.

Не уверен, что камас есть продукт только эволюции. Слишком короткий период. Причем не только для него, а и для лампо-деревьев, человеко-грибов, мховых домов и Мисаго.

Думается мне, что люди-ученые помогли: где-то рученками своими покопались, у природы болты подкрутили (родили роботов, хотя их так называть нельзя). Природа в ответ репродуктивные возможности человечества сократила и силой раскочегаренной эволюции создала то, что мы увидели.

8

Re: Камас

Кажется мне что сам ашинано так не парился по поводу подобных деталей

9

Re: Камас

Природа, если и делает скачки, то обратных сальто не делает точно. Возможность того, что быстрый и  гибкий камас имеет сходство с панцирной рыбой, не велика. Мягко говоря. Дышит на поверхности, живет в сумке... для этого нужны легкие. Если не изменяет память, полет с Мисаго, ну кг так за 50, за пределами возможностей п т и ц.
Что до появления панцирных рыб - да, это более чем в русле НФ  литературы. Во-первых, многие хорошие авторы - Симмонс, Вулф, Саймак, Крайтон, Булычев вспоминаются с ходу - считают, что разобравшись с генной инженерией, человечество непременно займется реконструкцией вымерших видов и биосфер. Во-вторых, даже Терри Пратчетт полагал, что побочным эффектом работы машин времени может быть появление в рыбацких сетях странного вида рыб.

10

Re: Камас

На панцирную рыбу камас не похож СОВЕРШЕННО, а вот на сильно модифицированную барракуду он вполне потянет. Кстати, некоторые полуводные рыбы (например, те же илистые прыгуны) неплохо обходятся и без легких за счет особой конструкции жабр и жаберных крышек, но это накладывает серьезные ограничения на их размер и требует довольно приличного расхода воды или внутренней жидкости на поддержание жабр во влажном состоянии.

11

Re: Камас

Среди реально существующих рыб камас больше всего похож на морского петуха (триглу) - у неё крыловидные грудные плавники, и даже точно такие же "пальцы" на брюхе, сформированные из лучей брюшных плавников. Вот, например, чем не маленький камас?
http://www.fish.govt.nz/NR/rdonlyres/4D9739B2-2269-4215-97F0-7434B6D703F8/3488/page48.jpg
Хотя реальная тригла, конечно, не летает и без воды жить не может. На своих "крыльях" он планирует в толще воды, а на "пальцах" ходит по дну. Конкретно этот фид с фотографии, кстати, водится именно у побережья Японии. У нас в Чёрном море есть очень похожий.

12 (2010-03-05 00:32:14 отредактировано Sage)

Re: Камас

Dipperman пишет:

Вот, например, чем не маленький камас?

Похож. Не хватает очков и Аясэ. XDD
http://cafealpha.ru/forum/misc.php?item=25&download=0
Действительно похож, и довольно вероятно, что тригла была прототипом камаса, хотя наверняка сам образ камаса собирательный. Dipperman, спасибо за информацию.