1

Тема: Похожие на YKK вещи

Мне вот посоветовали посмотреть Windy Tales: AniDB, WorldArt
Судя по рецензиям -- вполне достойная вещь, не смотря на необычную рисовку. Сейчас качаю первые серии. Как посмотрю -- обязательно отпишусь.

А что вы смотрели или читали, похожее по духу на YKK ?

2

Re: Похожие на YKK вещи

разве что Крапивин)

3

Re: Похожие на YKK вещи

Крапивин? Можно подробнее?

4

Re: Похожие на YKK вещи

Мне Nia_7 (Ния под_семёркой) показалась похожей по атмосфере. Еще фильмы Макото Синкая (5 см в секунду, За облаками).

5

Re: Похожие на YKK вещи

Может кто не знает, есть забавная миниатюра от  Хитоси Асинано:

http://cas.animesource.ru/manga.htm#%D0 … 0%B0%D1%85

В самом низу, "Кое-что о пчёлах".

6

Re: Похожие на YKK вещи

nimsul пишет:

разве что Крапивин)

Хе)))), но Крапивин скорее про детей больше, а не про постапокалиптическую утопию

7

Re: Похожие на YKK вещи

Juno86 пишет:

Хе)))), но Крапивин скорее про детей больше, а не про постапокалиптическую утопию

все он пишет, ибо книг у него много)

http://www.animanga.ru/manga.asp?id=1205
"Пикник" - замечательный оншот)

8 (2008-09-16 18:09:07 отредактировано sch)

Re: Похожие на YKK вещи

Не знают ли уважаемые форумчане, где узнать что-либо об авторе и его прочих работах, если они есть?

9

Re: Похожие на YKK вещи

http://en.wikipedia.org/wiki/Yoshitoshi_ABe

http://www.mangaupdates.com/authors.html?id=816

http://cas.animesource.ru

10

Re: Похожие на YKK вещи

Спасибо за промоакцию АБЭ Ёситоси, но хочется узнать про Асинано Хитоси, автора "Поездки".

11

Re: Похожие на YKK вещи

http://cafealpha.ru/
http://cafealpha.org/
http://en.wikipedia.org/wiki/Yokohama_Kaidashi_Kik?
http://en.wikipedia.org/wiki/Hitoshi_Ashinano

Комбо!!

Кстати надо бы перевести биографию Автора.

А теперь в тему, а то придет модератор и всем надает:
По поводу Ветряных Историй, про которые я раньше писал. Отсмотрел несколько первых серий. Вещь очень добрая и повседневная =)всем советую хотя бы певые три серии посмотреть - вдруг понравится.
А рецензии на ВорлдАрте не верьте - все гораздо лучше.

12

Re: Похожие на YKK вещи

вот похожее по духу аниме - Aria
http://world-art.ru/animation/animation.php?id=4678
есть и манга, тока на английском

13

Re: Похожие на YKK вещи

Rurik пишет:

вот похожее по духу аниме - Aria
http://world-art.ru/animation/animation.php?id=4678
есть и манга, тока на английском

Дада. Великолепная вещь. Сейчас читаю. Правда перед Aria надо еще Aqua прочитать. Aria - сиквел.

14 (2009-01-03 10:15:33 отредактировано Al_Sleeper)

Re: Похожие на YKK вещи

Мне тоже уже несколько раз попадались в сети рекомендации почитать/посмотреть "Aria" и ее приквел "Aqua" в связи с их схожестью с YKK. "Акву" я даже скачал, но вот прочитать ее все руки никак не дойдут :(.
Манга (на английском):
http://the-evil-empire.net/index.php?ac … amp;FID=90
http://the-evil-empire.net/index.php?ac … p;FID=1255
Первый сезон аниме:
http://aumi.ru/?autocom=acm&id=272
http://dl1.animesource.ru/anime/ARIA/Ar … Animation/
Второй сезон аниме:
http://aumi.ru/?autocom=acm&id=273
ОВАшка:
http://dl1.animesource.ru/incoming/anime/Aria_The_OVA/
Третий сезон аниме:
http://dl1.animesource.ru/incoming/anim … igination/

Предупреждение: TEE и аюми требуют для скачивания наличия регистрации, плюс на TEE еще придется немного пофлудить на их форуме :(.
"NieA_7" сложно назвать прямым аналогом YKK, но определенные параллели в общей атмосфере и в стиле повествования имеются. Хоть она и сравнительно малоизвестна, настоятельно рекомендую ее посмотреть!
http://dl1.animesource.ru/incoming/anime/NieA_7/

15

Re: Похожие на YKK вещи

Связи и хронология:
Aria - anime: http://anidb.net/pics/graph/a-2659.png
Aqua, Aria - anime and manga: http://www.animenewsnetwork.com/encyclo … hp?id=4249

Ниеа - это да. Тоже всем рекомендую. Хотя до конца пока не досмотрел.

16

Re: Похожие на YKK вещи

С наступающим!! Ох, как после Н.Г. буду ругать Нию под семеркой...

17

Re: Похожие на YKK вещи

А за что же ее ругать, за слишком близкое к истине отображение особенностей реальной жизни :)?

18

Re: Похожие на YKK вещи

Само по себе аниме NieA under 7 находится в пределах нормы. Писал на него даже отзыв на Ворлд-арте. Есть гораздо хуже, есть весьма лучше.  Но на «Поездку в Йокогаму за покупками» оно совсем не похоже! Не давайте сбить себя с толку мелочам, вроде проигрывателя на крыше. Я даже не о том, что рано и почтенная японская публика, и загадочная отечественная душа слабо отреагировали на Нию, а манга Hitoshi Ashinano экранизировалась дважды, с приличным перерывом, получила по завершении премию 2007 Seiun Awards и старательно переводится на русский.
Вот девять отличий.
1.Лейтмотив этого опуса – бродячая кошка, и связанный с ней образный ряд (свобода, уязвимость, прожорливость, убытки для мебели, непонятливость, помойка, переходы от вялой расслабленности к взрыву активности, жалость хозяев).  Ни Альфа, ни остальные персонажи YKK не вызывают подобных ассоциаций. Нет у них сходства с животными.
2.В отличие от YKK люди NieA under 7  очень недалекие. Завалившая ЕГЭ Маюко, которая даже экономит бестолково. Истопник бани, не знающий правил обращения с ЛВЖ. Инопланетяне, маскирующиеся под ту или иную этническую группу землян тупы настолько, что им прощают даже баню с наркотой. Соответственно, желания что-либо додумать или поломать голову, обсудить мир Нии не возникло. YKK гораздо тоньше, интеллектуальнее и полнокровнее.   
3.Принципиально разно разрешение одних и тех же вопросов. Например, финансы: компания по спасению бани -  это именно то, к чему призывает Альфу известная работница багетной мастерской. Или одиночество – отсутствие Хацусено-сенсея и родителей Маюко мной восприняты по-разному. Даже письма сопровождались весьма разными подарками – фотоаппарат и мешок риса. Сравните историю с тайфуном/ремонтом там и там. Явление природы, мощь, взаимовыручка – и разгильдяйство рабочего. 
4.Одной из важнейших характеристик мира YKK является открытие Альфой окружающего мира, расширение оного. В NieA under 7 зритель найдет потрясающее отсутствие любопытства и любознательности. Игнорируется озеро углеводородов с растительностью на дне кратера - да ученые из него вылезать не должны; пофигу всем, кроме одной школьницы, тот факт, что Ния собирает на коленке из отбросов летательный аппарат, способный на вольтах из бытовой сети левитировать минимум восемьдесят кило полезной нагрузки.
5.Любоваться Таапоном или парком над чашкой кофе, ветром, шевелящим траву – совсем не то, что разглядывать Главный корабль и мучаться мистическими снами. Эстетика простоты  и «стильной бедности» требует определенного богатства души. От Нии все требуют перестать страдать ерундой и заняться делом.
6. В «Ние ниже седьмого» нет никакой элегантности.
7.  В YKK всяк, кто попадает в поле зрения – личность сам по себе. В Ние взаимодействуют, в основном, группы, даже правительство мелькает. Соответственно, в первой нет равнодушия и презрения, во второй такого товара полно. И мнение окружающих – разве Альфа отказалась бы от приглашения в компанию, т.к. нечего надеть?
8. Свобода YKK и жесткая привязка  в NieA under 7 различаются даже больше, чем мотороллер и велосипед. Для Альфы кафе – место, где сердце. Маюко ради сердца заводит котенка. Сиречь, Нию.
9. Атмосфера Нии – разбавленный юмором пессимизм. Ежедневная борьба за каждый грош, тоска по непонятному и невыразимому, бесцельность, неприкаянность. Ощущение истекающего времени. Что будет с Нией, кто ее будет кормить, когда М. уедет учиться дальше? Сколько еще продержится баня? Выйдет ли директор за кочегара? Главный корабль исчез. В городе этом даже светлячков становится все меньше. Угнетающе.
   В YKК, среди затопленных городов и безлюдных просторов, атмосфера оптимистическая. В конце-концов, там на развалинах можно и на геккине побренчать. Что-то кончается, значит, что-то начинается. Пусть это затишье перед бурей, сейчас есть время на жизнь. Даже стимулирует чуть-чуть.
Согласны?

19

Re: Похожие на YKK вещи

В принципе, все так, но почему-то часто так получается, что в реальной жизни все больше похоже на "NieA_7", чем на YKK :( (конечно, я имею в виду не фантастические элементы в обоих повествованиях, а общую ситуацию и подмеченные выше тенденции).

20 (2009-01-05 11:47:20 отредактировано sch)

Re: Похожие на YKK вещи

Особенностью национального мировосприятия является высокая вероятность того, что пообещав поведать "правду жизни", информируют отнюдь не о красоте природы. Не призывая носить розовые очки(т.к. повышает агрессивность), все же замечу, что портить настроение можно и без аниме. Не этим оно ценно.