81

Re: Справочник Йокогамы

аплодисменты.jpg
Отлично! Несмотря на спойлер про концовку которую я еще не знаю (!)

82

Re: Справочник Йокогамы

Присоединяюсь к аплодисментам.
Вопрос только один: если не было катастрофы, то чем же тогда считать повышение уровня моря?
А в остальном все отлично. Предложу разве что помимо гипотез почаще писать факты, найденные в манге.

83

Re: Справочник Йокогамы

Повышение моря не лавинообразное, о чем, кстати упоминается в манге, а постепенное. Само по себе оно катастрофой быть не может. Была бы нужда - могли бы бороться. А так - предпочитают просто переселиться повыше - места более чем достаточно. Точно так же не видно воронок от бомб/ракет, шкелетов под кустами, ржавых танков и тому подобных признаков войны. Вообще, оружия практически не видно. Создается впечатление, что от остатков человечества вообще убрали все, чем можно себе повредить.

    А чтоб сыпать цитатами из манги - нужно хотя бы перечитать серии до 111й - я их читал последний раз год тому. Время и настроение будет - перечитаю. А то это произведение специфическое - под неправильное настроение такую тоску нагоняет - хоть волком вой :(.

84

Re: Справочник Йокогамы

Да и стиль рисовки у Хитоси-сама, вполне себе специфический. Признаться честно, художник он довольно слабый, но ему все можно простить за ту атмосферу детства, в которую возвращаешься, читая "Иокогаму" или "Позишен".

When he ride, ride, rides into your life*//You know that nothing will be the same.//Don't try to hide//You can't escape the fate he brings to you//Midnight rider, midnight rider//

85

Re: Справочник Йокогамы

Слабый? По-моему, это скорее, такой выбранный стиль. Если кто смотрел ОВАшки - они нарисованы почти статично, без манги не смотрятся абсолютно, но... вот сам стиль изображения, почему-то наводит на мысль о советской мультипликации. Та же "рисованность от руки" фонов, в которой чувствуются "мазки" кистью, а не заливка цветом в фотожопе. Оставляет то же теплое и грустное ощущение. А так, в жутко слабые художественные произведения можно и всю нихеевщину запихнуть ;) (Noise, Blame!, Blame!2.0, Biomega и так далее ). Тоже, будто на коленке на перемене нарисовано.

Не читал Позишн, но Иокогама уж точно детские воспоминания не вызывает... По меньшей мере у меня. Скорее наоборот, настраивает на по стариковски - философский лад...

По теме справочника, дабы не уйти уж в совершенный оффтоп, в ОВА выловил интересный момент, который тут обсуждался. При общении Ная с Альфой - фраза была построена чуть иначе (слышна японская озвучка)

"Эээ... ты мужчина?" (Male - так что, именно принадлежность к мужскому полу)
пауза
"Наверное. А ты женщина?" (как варианты "Кто знает?", "По видимому")
Еще большая пауза, квадратные глаза Альфы
"Эээ... Наверное..." (отвечено теми же словами подтверждая бредовость вопроса.)

Так что, возможны варианты. Начиная от подкола в ответ на идиотский вопрос, и заканчивая не осозающим принадлежность к какому-то полу ребенком.

86

Re: Справочник Йокогамы

mad_le_zisell пишет:

художник он довольно слабый

Почему?

Stonecold пишет:

По-моему, это скорее, такой выбранный стиль.

Stonecold пишет:

Скорее наоборот, настраивает на по стариковски - философский лад...

Абсолютно согласен.

Stonecold пишет:

"Эээ... ты мужчина?" (Male - так что, именно принадлежность к мужскому полу)
пауза
"Наверное. А ты женщина?" (как варианты "Кто знает?", "По видимому")
Еще большая пауза, квадратные глаза Альфы
"Эээ... Наверное..." (отвечено теми же словами подтверждая бредовость вопроса.)

Я немного поправлю: в озвучке слышно, как и Най, и Альфа говорят "Да, наверное." Может они только знают о своей принадлежности, но не понимают, чем отличаются?)) По сути

Stonecold пишет:

не осозающим принадлежность к какому-то полу ребенком

87

Re: Справочник Йокогамы

Я немного поправлю: в озвучке слышно, как и Най, и Альфа говорят "Да, наверное." Может они только знают о своей принадлежности, но не понимают, чем отличаются?)) По сути

Японский, к сожалению, не знаю. Просто запомнил на слух несколько широко распространенных фраз с их примерным переводом.

88 (2009-05-22 14:44:14 отредактировано Al_Sleeper)

Re: Справочник Йокогамы

Stonecold пишет:

Не читал Позишн, но Иокогама уж точно детские воспоминания не вызывает... По меньшей мере у меня. Скорее наоборот, настраивает на по стариковски - философский лад...

Почитай. Атмосфера там очень похожа на YKK. В манге всего 70 страниц.

89 (2009-05-22 15:20:49 отредактировано Sage)

Re: Справочник Йокогамы

Stonecold пишет:

Японский, к сожалению, не знаю.

Да я тоже не знаю японского. Просто слово "да" довольно распространенное ^_^
А Position и вправду стоит почитать.

90

Re: Справочник Йокогамы

Перелистал тройку глав, которые быстро нашлись по поиску.  Вспомнил, что читал те, что до 6й :D. Да, действительно интересная вещь, но, в отличие от Иокогамы, как раз дышит детством, а не печалью. Разумеется, это сугубо мое впечатление.

91

Re: Справочник Йокогамы

Может быть. Кстати, по рисовке мне оно чем-то напомнило довольно ИМХО дурацкий советский мультик "Фильм-Фильм-Фильм". Хотя насчет Иокогамы я и правда малость ошибся, она действительно настраивает на немного стариковский лад, но есть там и откровенно детские главы, например про Мисаго. А иногда мне откровенно хочется плакать (это не просто красивая фраза). Достаточно просто подумать о том, что рано или поздно все главные персонажи умрут, но обе Альфы, Коконе, Най и Маруко останутся, потому что они роботы и практически вечны. И даже Альфа не особенно будет грустить, ведь она почти не знает, что это такое.

When he ride, ride, rides into your life*//You know that nothing will be the same.//Don't try to hide//You can't escape the fate he brings to you//Midnight rider, midnight rider//

92 (2009-05-22 16:55:25 отредактировано Stonecold)

Re: Справочник Йокогамы

но есть там и откровенно детские главы, например про Мисаго.

Они необходимы для разбавления. Иначе глубокий депресняк на выходе был бы обеспечен :).

И даже Альфа не особенно будет грустить, ведь она почти не знает, что это такое.

А вот в этом, как раз не уверен. Потому что, именно этому, среди прочего она и учится в течение всей серии.  А так... "Мы все умрем. Просто одни раньше, другие позже. Единственное различие - ради чего." Если охота посмотреть Действительно "плохой финал", найди отечественный мультфильм "Будет ласковый дождь".

93

Re: Справочник Йокогамы

Stonecold пишет:

Если охота посмотреть Действительно "плохой финал", найди отечественный мультфильм "Будет ласковый дождь".

Или мангу SaiKano.

94

Re: Справочник Йокогамы

А при чем тут плохой финал?

When he ride, ride, rides into your life*//You know that nothing will be the same.//Don't try to hide//You can't escape the fate he brings to you//Midnight rider, midnight rider//

95

Re: Справочник Йокогамы

А при чем тут плохой финал?

При вот этом:

Достаточно просто подумать о том, что рано или поздно все главные персонажи умрут, но обе Альфы, Коконе, Най и Маруко останутся, потому что они роботы и практически вечны. И даже Альфа не особенно будет грустить, ведь она почти не знает, что это такое.

96

Re: Справочник Йокогамы

Хех. Я не имел в виду, что именно это и будет в конце манги. Я ее еще не дочитал. Я имел в виду, что мне иногда приходили такие мысли в голову.

When he ride, ride, rides into your life*//You know that nothing will be the same.//Don't try to hide//You can't escape the fate he brings to you//Midnight rider, midnight rider//

97

Re: Справочник Йокогамы

"В первую очередь, предположение вызвано соображениями долговечности. Намного проще (на мой взгляд) создать вечно-обновляющуюся биологическую систему, нежели "неубиваемую" механическую. Все, или бОльшую часть электронно-механических схем можно осуществить и биологическими компонентами, потеряв в размерах, но выиграв в надежности. "
Биологическая система - это не долговечность. Это регенерация. Для которой нужны материалы плюс энергия, в то время как метаболизм альф представляется, в первую очередь, экономным. За исключением галапагосских черепах, немногие представители животного мира (по массе сопоставимые с человеком), живут больше 30 лет.
   О "механической" Альфе речи нет, но использование синтетических материалов и расширение функций некими гаджетами более чем вероятно.    Давайте посмотрим на Коконе. Она доставляет картинки, сделанные внешним устройством, в своей памяти. Возможны манипуляции  типа загрузить, найти, передать, стереть(?). Адресаты (Маруко и Альфа) получают эту информацию непосредственно в ощущениях. Альфе хозяин Хацусено дарит фотик - чтобы сохраняла впечатления, делала коллекцию. Существование внешних накопителей и передачи информации не вяжется с методами геномодификации - вряд ли подберете аналог. По Вашему сравнению,  "Жигули" отладили и перебрали, после чего в них появилась стереосистема. Японская.
   Если нервная и мышечная системы биороботов идентичны человеческой - как объяснить реакцию Коконе и замечание слесаря при повороте стартера на ее мотороллере? С каких фиников снабжать аналогом нервной системы двухколесную дешевку? Если они искусственные - масса версий. Наводки, наложение "врожденных" периодов колебаний, вроде пульсирования... 
2. Насчет производства Вы правы, чем дальше, тем больше в манге механизмов и машин. С одеждой пример не очень - синтетическое волокно в темном и сухом месте (вакуумной упаковке) будет храниться очень долго.
3."Насколько я прочитал - никто не упомянул, на мой взгляд " № 11 этой ветки
4."В главе, где находят музыку вместо информации по моделям-предшественникам Альфы - есть упоминание о роботах серии Альфа - "Наши дети". " Я понял так, что биороботы - дети человечества в переносном смысле.

98

Re: Справочник Йокогамы

В конце одной из глав (номер навскидку не вспомню), есть прямая фраза Коконе "Альфа, мы дети человечества", так что это предположение несвоевременно.

When he ride, ride, rides into your life*//You know that nothing will be the same.//Don't try to hide//You can't escape the fate he brings to you//Midnight rider, midnight rider//

99

Re: Справочник Йокогамы

"По поводу беспосадочного самолета - версия некой стратосферной лаборатории/наблюдательного пункта, мне кажется более вероятной, нежели пассажирского лайнера"
Почему или наука или лайнер? Скорее всего, многофункциональный комплекс для всевозможной совместной эксплуатации. Кстати, их могло быть/предполагаться больше одного. Или он был передан науке, в качестве трофея/демилитаризации, как барк "Товарищ", или в связи с изменившейся конъюнктурой, как "Каллипсо".  Причина перехода на "атмосферную МКС" - с космосом хреново. (Не позволительно подвергать персонал перегрузкам, невесомости и риску, солнечная активность нарушает связь, опасный мусор на орбите, дорого, СОИ, марсиане и т.п.).
"аппарат явно приспособлен к куда более активному маневрированию, нежели парение в стратосфере." 
По моим представлениям, объект таких размеров и скоростей активно маневрировать не может. Скорее какие-то приспособления для изменения аэродинамики (в случае неполной загрузки :-)) ). Или некая конструктивная заморочка для приема челноков/ подвески ускорителя/ облегчения сборки. Или оптический обман.

100

Re: Справочник Йокогамы

"Катастрофы не было" и т.п.
Биороботы носят оружие, равнины горят, транспорт управляется людьми, тайфун сносит дома -  этикосфера, без производственых травм и преступности? "Сеть есть везде" - есть у Альфы телефон, телевизор, интернет?
Что знаем о настоящем этого мира "теплого вечера":
1. Мегаполисы мертвы. Перевозки ничтожны. Экосфера трансформируется. Следы вулканической активности. Уровень моря значительно выше современного, климат суше и теплее.
2.Человечество сократилось числом, на глазах одного-двух поколений. Повсеместно. Живущие приспособились и довольны. Напряженности и агрессивности не зафиксировано.
3. Наблюдается технологический разрыв, пропавшая ступенька, от которой остались артефакты. Не видно IT. Биотех процветает. Есть промышленность, приспособленная к текущему положению.
4. Контакты со внешним миром и власти неявно существуют. Информационный обмен весьма замедлен. Сферы развлечений, масс-медиа, изменивших ХХ век нет.
Кроме №2 гипотеза киберэволюции не отвечает н.у. Если заповедник - зачем там камас, Альфа, Мисаго, чудо-подсолнечник, "водяные боги" и т.п.? 
Хорошо подходит бунт машинного разума, приведший к гибели продвинутой постиндустриальной культуры и зависимых от нее. Но, хотя на него можно многое списать, для его применения нет никаких оснований.